Lot 116
900 - 1 200 €
Result : 1 250 €

FUSIL DE CHASSE NAPOLITAIN à long canon octogonal puis rond portant le poinçon de la manufacture de Naples dans un décor en laiton, platine à silex "à la miquelet" gravée et ciselée de rinceaux habités de putti et oiseaux avec un poinçon portant les lettres G.D./P., monture à fût mi-long moulurée et sculptée de rinceaux, garnitures en laiton à décor de rinceaux fleuris habités de personnages et animaux, pièce de pouce monogrammée F.D., baguette en fer. Naples, seconde moitié du XVIIIe siècle (usures, manques) L. 136 cm