DAGUE DE VÉNERIE à lame légèrement courbe... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 200EUR
DAGUE DE VÉNERIE à lame légèrement courbe bleuie au tiers (légères traces) avec gravures dorées d'un sanglier et d'un cerf forcés par des chiens, talon doré en plein et gravé sur ses deux faces "De la manufacture / de la marque au / raisin fait / à Sohlingen", poignée "à la Polonaise" en ivoire aux contours moulurés et cerclés d'argent uni, courte garde en argent décoré et poinçonné, fourreau en bois recouvert de cuir avec trois garnitures à décor de cannelures en argent poinçonné. (usures) Dernier tiers du XVIIIe siècle L. 74 cm