ALEXANDRE-EVARISTE FRAGONARD (GRASSE 1780 - PARIS 1850)

Lot 103
6 000 - 8 000 €
Result : 11 000 €

Napoléon dans son carrosse Lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche Signé "Fragonard" en bas à droite (Gouache partiellement oxydée petites taches) 20 x 80 cm Il s'agit d'une partie d'un ensemble de projets (non réalisés) pour des bas reliefs en trompe l'oeil devant décorer le Corps Législatif. Quatre dessins pour ce projet furent présentés par Fragonard au salon de 1810. Les motifs décoratifs réalisés en grisaille pour le Corps Législatif furent publiés dans un ouvrage intitulé "Recueil des peintures, sculptures faites au corps législatif sous la direction de Monsieur Poyet dessiné par Fragonard et gravé par Jorand". Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley