ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 98
300 - 500 €
Result : 800 €

Portrait charge du duc de Luynes en buste vers la droite, uniforme et casque de Colonel Général des Dragons. Plume, aquarelle et gouache, vers 1789 Légendée en bas "Monseigneur le Duc de Luynes" H. 14 cm - L. 10 cm Historique: Louis-Joseph-Charles d'Albert de Luynes (1748-1807), duc de Luynes, fut à la fois militaire et homme politique français. Bien qu'aristocrate du meilleur rang, il se joignit au Tiers-Etat lors de l'Assemblée Constituante de 1789, ce qui lui valut quelques railleries et le rare portrait charge que nous présentons, le figurant en colonel général des Dragons, poste qu'il occupa de 1783 à 1790, durant son ralliement historique du 25 juin 1789