Lot 96
300 - 350 €

RARE TABATIÈRE SÉDITIEUSE de forme ronde, en ronce de noyer, à décor sculpté, sur le couvercle, du buste vers la gauche du duc de WELLINGTON en uniforme. En capitales, sur la bordure, la légende: "LORD WELLINGTON GÉNÉRAL" et en italiques sous le buste l'inscription: "Le Grand homme manque". L'intérieur est doublé d'écaille brune mouchetée. Epoque Empire D. 8,7 cm - H. 2,5 cm Historique: Intéressante iconographie figurant Arthur WELLESLEY, duc de Wellington (1769-1852), héros des combats livrés lors de la Campagne de Belgique et particulièrement à la bataille de "Quatre-Bras" contre Napoléon et le Maréchal Ney, Commandant en chef de l'aile gauche de l'armée. L'affrontement fut d'une violence extrême et Ney fit preuve d'une bravoure exceptionnelle à tel point que les témoins dirent "qu'il cherchait la mort, mais que la mort ne voulait pas de lui"