ELISE BERTRAND (ECOLE FRANÇAISE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE)

Lot 79
800 - 1 000 €
Result : 700 €

Bouquets de fleurs dans des corbeilles de vannerie sur des entablements de marbre. Paire de miniatures ovales, en fixés sous-verre, signées en bas et contresignées au revers. Vers 1830. Dans leurs cadres en placage de palissandre à filets de cuivre de l'époque. Miniatures: H. 7,3 cm - L. 6 cm Cadres: H. 13, 5 cm - L. 11,3 cm Bibliographie: Elise Bertrand, l'une des meilleures élèves de Jean-François Van Dael, est formée dans son atelier à partir de 1805. Le musée de Narbonne possède un tableau de fleurs par l'artiste, semblable dans sa composition. On consultera Bénézit (p. 702) et Blaittel