FLESSELLES (ACTIF À PARIS ENTRE 1798 ET 1802)

Lot 76
1 000 - 1 500 €
Result : 1 000 €

Portrait de jeune fille en buste de profil vers la gauche, robe de voile noir, cheveux châtains clair en longues mèches retombant dans le cou. Miniature ovale sur ivoire signée et datée l'AN 8 (1799). H. 3,8 cm - L. 3 cm Bibliographie: Elève de Vincent, puis de Charles Bourgeis, Flesselles exécuta des portraits en profil sur ivoire très expressifs, les modèles peints en longs et fins traits de gouache. A rapprocher du portrait de jeune homme, signé et daté de même "AN 8" (Lemoine-Bouchard, p.237), Schidlof 1964, p. 258, Lemberger et Thieme & Becker