PIERRE GIRIEUD (1876-1948)

Lot 40
5 000 - 7 000 €

PIERRE GIRIEUD (1876-1948)

Autoportrait à la toge Huile sur toile Signée en haut à droite et datée 1910 (rentoilée) 65 x 54 cm Bibliographie: Référencé sur le site de l'Association de Pierre Girieud. Pierre GIRIEUD, peintre originaire de Haute-Provence, s'est imposé, dès le début de sa carrière, en artiste contestataire, exposant au salon d'Automne de 1905 avec les Fauvistes. Il rejoint en 1909 la nouvelle association des artistes de Munich, fondée par Kandinsky et Jawlensky, puis en 1911 le Blaue Reiter, et devient ainsi le représentant français du mouvement expressionniste allemand. Peu à peu cependant, il se rallie à un certain classicisme et se consacre, à partir des années 1920 à la décoration, en réalisant des fresques pour différents lieux comme la salle du Conseil de l'Université de Poitiers ou le château de Pradine. Cet autoportrait illustre bien les deux versants de son oeuvre, entre modernité et classicisme. "Près d'eux (les fauves), mais en silence, un être cultivé, méditatif, épris des Siennois et de Gauguin, visait non à l'effet, mais à la cadence, préférait la composition ordonnée au morceau de bravoure. C'était Girieud". Louis Vauxcelles "in Excelsior". 29 mai 1919