JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATROP 1819 - GRENOBLE 1891)

Lot 18
1 200 - 1 500 €
Result : 2 000 €

La villa Beau-séjour devant la Côte Saint-André, 1878 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir Signée en bas à droite, située et datée "la Côte, 28 oct 78" en bas à gauche (légèrement insolé) 10,5 x 16 cm Jules Fesser, fils de Mme Joséphine Fesser, compagne de Jongkind, venait de se porter acquéreur de la villa Beau-séjour le 24 août 1878. Nous remercions le Comité Jongkind-Paris-La Haye de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin, il est référencé sous le n°G00434 dans leurs archives