Karl GIRARDET (Locle 1813 - Paris 1871)

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
Assemblée de protestants surprise par des troupes catholiques Sur sa toile d'origine, à vue cintrée (manques et restaurations) 120 x 105 cm Ce tableau est une version de la toile présentée au Salon de 1842 (n°789, 170 x 140 cm), commandée et acquise par la ville de Neuchâtel. La composition du tableau, qui fut reproduite par la gravure, rendit vite célèbre Girardet, et le consacra peintre favori de Louis-Philippe