GÉRARD RYSBRAECK (ANVERS, 1696 - 1773)

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 33 000EUR
Nature morte au lièvre et fruits devant un bas-relief et Nature morte au pichet de faience Paire de toiles Signées et datées G.Rysbraeck 1757 en bas à gauche pour l'une, en bas, à droite pour l'autre Sans cadres (quelques soulèvements et manques) 78,5 x 97 cm Bien que né et mort à Anvers, il est à peu près certain que Rysbraeck a été en contact avec l'oeuvre de ses contemporains français comme Oudry ou Desportes. Certaines compositions attestent de cette proximité comme en témoignent le Chien de chasse surveillant un faisan, une bécasse et un lièvre, et le chien en arrêt devant un lièvre, toiles, 84 x 112,5 cm et 88 x 126,5 cm, vente Paris, Me Tajan, 31 mars 1995, nos 98 et 102, les deux signées et datées 1754. Avec son pichet en faïence de Rouen et ses bas-reliefs de marbre dans l'esprit de Bouchardon, notre artiste signe là une de ses réalisations les plus françaises