JAN VAN KESSEL (1626-1679)

Lot 6
20 000 - 30 000 €
Result : 45 000 €

JAN VAN KESSEL (1626-1679)

Nature morte aux raisins, pêches et crustacés Panneau de chêne, une planche, non parqueté 19,5 x 25,5 cm Sans cadre Jan van Kessel s'inspire d'une composition de Jan Davidsz de Heem conservée au Statens Museum for Kunst de Copenhague et en réalise deux versions, signées et datées de 1653 (musée des Beaux Arts de Bordeaux et vente Christies, Londres, 9 juillet 2008, n°217). Celle que nous présentons est d'après Fred Meijer réalisée à la fin des années 1660 d'après une étude restée dans son atelier. Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley