Très ancien masque de la société de Gye Ethnie... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 40 000EUR
Très ancien masque de la société de Gye Ethnie Gouro-Bété, Côte d'Ivoire XIXème siècle Bois à patine noire et fibre, tissu H. 26 cm - L. 15 cm Ce superbe masque a conservé toutes les caractéristiques archaïques de la culture dont il est issu. Le front est orné d'une bande de scarification horizontale de part et d'autre du bourrelet vertical médian caractéristique du style. Le menton est orné de lignes qui irradient depuis la lèvre inférieure jusqu'au bord du masque sculpté d'un bourrelet permettant la fixation d'une barbe postiche. Le style de cette oeuvre, sa patine noire profonde, son intérieur montrant de nombreuses traces de portage sont autant de signes de sa très grande ancienneté. Rappelons encore l'extrême rareté de ce type de masque tant dans les collections publiques que privées. Provenance: collection Jean-Marie Gibbal, collection Antoine et Antoine-Lise Ferrari de Lasalle. Exposition et publication: Persona, masque d'Afrique: identité cachée et révélée, Musée Royal de l'Afrique centrale, Tervuren, 2009, p. 86-87, n°9 et affiche.