DÉESSE DE L'EAU DITE CHALCHIUHTLICUE (ÉPOUSE... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 17 500EUR
DÉESSE DE L'EAU DITE CHALCHIUHTLICUE (ÉPOUSE DE TLALOC) Culture Aztèque, Vallée de Mexico, Mexique Central 1400 à 1521 après J.-C. Basalte gris. Femme agenouillée et assise sur ses pieds rentrés, les mains fixées sur les genoux. Elle est vêtue d'une jupe dont la ceinture est visible en léger relief incisé. Tête au visage finement sculpté, les yeux ouverts en amande en léger creux. Le crâne est couvert de la coiffe caractéristique de la déesse composée de trois bandes bordées de boules de coton qui lui ceignent la tête, elle se termine à l'arrière, sur la chevelure trapézoïdale, par un noeud d'où s'échappent deux cordes. Des ornements en forme de gros glands et des boucles d'oreilles parent les côtés de la tête, enfoncée dans les épaules. Chalchiuhtlicue (nom nahuatl signifiant "de jade sa jupe") déesse de l'eau aztèque est la parèdre du dieu Tlaloc, ensemble ils règnent sur le Tlalocan, au-delà des individus dont le décès est lié à l'eau. Léger dépôt calcaire. Main gauche manquante. H. 23,2 cm - L. 15,5 cm - P. 14,5 cm Provenance: Ancienne collection Paul Chadourne, Paris. CHALCHIUTLICUE STATUE Aztec Culture, Mexico Valley A.D. 1400 - 1521 Grey Basalt H. 9.13 in - W. 6.1 in - D. 5.7 in