COLOQUINTE SUPPORTÉE PAR TROIS PERROQUETS... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 000EUR
COLOQUINTE SUPPORTÉE PAR TROIS PERROQUETS Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique à surface brillante. Sur trois pieds figurant des perroquets repose une large panse godronnée au beau modelé en forme de coloquinte. Les ailes et la queue des animaux sont en relief, le plumage est représenté par de nombreuses incisions diagonales parallèles. Des trous pratiqués au foret désolidarisent la tête des volatiles du corps du récipient sous le bec. Les yeux sont représentés par pastillage. Le col est resserré, la lèvre est fortement évasée. Usure et éclats de surface. H. 22,4 cm - D. 32, 5 cm CUCURBITACEA-SHAPED VASE WITH THREE PARROT-SHAPED LEGS Colima Culture, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Brick-red ceramic H. 8.8 in - D. 12.8 in