URNE ANTHROPOMORPHE Ile de Marajó, Groupe... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
70000 - 80000 EUR
URNE ANTHROPOMORPHE Ile de Marajó, Groupe des agriculteurs subandins, Brésil Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture noire. Urne destinée à l'inhumation secondaire. Corps piriforme montrant un nombril creusé ressortant fortement. Les bras supportent deux trous de fixation. Les mains sont posées sur la poitrine. Peinture corporelle ornementale composée de fines volutes et de larges cercles sombres. Couvercle peint, montrant une tête d'homme au visage schématisé et aux traits pastillés en relief. Sous deux sourcils droits, de petits yeux globuleux encadrent un nez busqué. Fine bouche droite incisée. L'arrière de la tête et la colonne vertébrale sont marquées de bandes en relief. Bon état. Zones noircies par le feu. Restaurations, petits repeints. H. 57 cm - D. 34 cm Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. ANTHROPOMORPHIC FUNERARY URN Marajo Island, Brazil Marajoara Phase, A.D. 400 - 1400 Creamy-white ceramic, black paint H. 22.4 in - D. 13.4 in