Cuture Chavin, Pérou Horizon Ancien, 900-400... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Cuture Chavin, Pérou Horizon Ancien, 900-400 av. J.-C. 6 - Vase anthropozoomorphe Céramique gris anthracite à surface vernissée, reste de cinabre. Personnage accroupi sur le ventre aux jambes repliées imitant l'attitude d'un batracien ; petits bras grêles aux mains et aux doigts incisés entourant la bouche. Yeux gravés en ovales, sur les côtés, présence de petites oreilles courtes. A l'arrière, anse-étrier et goulot tubulaire vertical. Usure de surface, éclats. H. 21,5 cm