Deux consoles dessertes appariées en ébène... - Lot 273 - Giquello

Lot 273
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Deux consoles dessertes appariées en ébène et placage d'ébène en laque noire, incrusté de métal et sur le tiroir, de rinceaux en étain et laiton. Elles reposent sur quatre pieds boule cachés par une forte moulure. Les montants tournés l'un en balustre, l'autre en colonne, sont reliés par une tablette. Les fonds sont panneautés. Dessus de bois mouluré. Travail vers 1850/1860. (De légères différences de dimensions et de décor ainsi que le dessin des montants avant) H. 100 cm - L. 130 cm - P. 54 cm H. 98 cm - L. 144 cm - P. 56 cm