Tapisserie en laine et soie à décor d'une... - Lot 117 - Giquello

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 280EUR
Tapisserie en laine et soie à décor d'une verdure exotique animée d'une grue et d'un héron, sur la droite un baldaquin architecturé, au centre un temple sur un monticule rocheux formant un pont sous lequel s'écoule une rivière ; à l'arrière-plan d'autres temples et pagodes surplombent le paysage. Bordure à décor de feuillages et de vases aux compositions florales. Aubusson, vers 1720/30 Hauteur : 268,5 cm - Largeur : 382,5 cm (petites restaurations, galon postérieur) Provenance : - Grande propriété du Sud de la France À la mode en Europe dès la fin du XVIIe siècle, la Chine a inspiré de nombreux domaines artistiques dont la tapisserie, comme en témoigne la production à Aubusson au XVIIIe siècle, évoquant des jardins chinois animé avec pagodes et animaux exotiques. Ouvrage consulté : - D. Chevalier, P. Chevalier et P-F. Bertrand, Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Paris, 1988, pp. 128-131. A tapestry with exotic landscape and birds, Aubusson, circa 1720/1730