Intéressante collection de vingt-six clefs... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 550EUR
Intéressante collection de vingt-six clefs réunies au XIXe siècle, trouvées en Provence, présentées sur six panneaux. Sera joint également un grand cahier manuscrit avec planches dessinées indiquant les provenances précises de chaque clé, ces indications étant reprises au dos de chaque panneau. Panneau 1 Epoque Romaine : Deux clés romaines en bronze dont une en L et deux romanes en fer. IIe/IIIe siècles et XIe siècle Hauteurs : 2,7 à 11,7 cm Provenances : Hyères, Toulon, Le Castellet Panneau 2 Moyen Age : Trois grandes clés romano-gothiques en fer forgé. XIIe/XIIIe siècle Hauteurs : 17,5 à 18,9 cm Provenances : Toulon, Hyères Panneau 3 XVIe siècle : Six clés en fer forgé à tige forée dont cinq à anneau plat et ajouré, certaines ornées d'un cœur, et une à l'anneau ciselé avec deux dauphins abouchés dessinant un cœur ; pannetons à rouets en croix et à râteaux. XVIe/XVIIe siècle Hauteurs : 11,2 à 14,5 cm Provenances : Arles, Aix, Toulon Panneau 4 XVIIe siècle : Quatre clés en fer forgé, trois bénardes et une forée ; deux gothiques, l'une à embase géométrique et anneau en forme d'as de pique, l'autre à anneau plat ajouré d'un cercle ; deux grandes à l'anneau ciselé représentant deux dauphins abouchés de part et d'autre d'une sphère aplatie. XVe siècle et XVIIe siècle Hauteurs : 8,2 à 22 cm Provenance : Toulon Panneau 5 XVIIe siècle : Six clefs en fer forgé, quatre bénardes et deux forées, à anneau en forme de cuisses de grenouille et panneton à pertuis en croix ou à peigne. XVIIe/XVIIIe siècle Hauteurs : 10 à 12 cm Provenances : Toulon, Saint Cyr, La Cadière, Bandol Panneau 6 Clefs arabes : Trois clefs bénardes en fer forgé XIXe siècle Hauteurs : 13 à 16 cm Provenance : Constantine (Algérie) Ouvrages consultés : G. Mandel, Clefs, Ed. Ars Mundi, 1992. J.-P. Guarry, 400 ans de serrures, Ed. Argus Valentine, 2005 J.-J. Brunner, Les clefs, Keys, Ed. Vial, 2006. An interesting collection of twenty-six keys from the 2nd to the 18th century, found in Provence