Etui à pipe en buis richement sculpté en... - Lot 109 - Giquello

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Etui à pipe en buis richement sculpté en bas-relief. Tuyau : frise spiralée de rinceaux feuillagés avec deux chiens coursant un sanglier, un lièvre et un cerf ; tige : sur deux registres, lièvre, feuillages, cœur et vase, aigle bicéphale couronné armé et tenant un globe sommé d'une croix ; tête : deux anges sonnant du cor, volatiles et mascarons, deux lions tenant une couronne, extrémité en forme de tête léonine ; embout et bague : têtes juxtaposées. Charnière et tige poussoir en argent. Inscriptions sur la tête : ANNO735DEN7TN / DFNSTNFEBUARIUS. Allemagne, première moitié du XVIIIe siècle, 1735 Longueur : 27,6 cm (petite fissure) Les longues pipes en argile des XVIIe et XVIIIe siècles étant particulièrement fragiles, certaines étaient protégées par des étuis en bois abondamment sculptés témoignant de l'adresse et de l'imagination de cet art populaire. A boxwood pipe case richly carved in bas-relief, Germany, first half of the 18th century, 1735