Petit triptyque en jais sculpté et gravé... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR
Petit triptyque en jais sculpté et gravé avec infimes traces de dorure. Au centre, la Vierge à l'Enfant ; sur les volets, l'Annonciation avec l'Archange Gabriel sur celui de gauche et la Vierge dans une attitude d'étonnement, le bras gauche levé, le buste en recul, sur celui de droite ; dans les écoinçons, de part et d'autre de l'arcature légèrement brisée, des bustes d'anges, les mains recouvertes d'un linge ; sur les volets fermés : saint Georges et saint Dimitri, tous les deux, debout, en soldat, armés d'une lance et d'un bouclier et, aux tympans, saint Procope et un saint non identifié. Chaque personnage est accompagné de mots en abrégé en lettres grecques (Mère de Dieu, Jésus Christ, Réjouis-toi, Marie). Belle qualité d'exécution. Art orthodoxe, Mont Athos?, XVII/XVIIIe siècle Hauteur : 5,6 cm - Largeur : 4,6 cm - Largeur ouvert : 8,4 cm (petite réparation) A small carved and engraved jet triptych with traces of gilding, Orthodox art. Mount Athos, 17th/18th century