Buste de Louis XIV en marbre blanc sculpté.... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Buste de Louis XIV en marbre blanc sculpté. Le souverain a la tête laurée, tournée vers la droite, les longues mèches de sa chevelure bouclées et ondulées reposant sur ses épaules ; il est revêtu d'une cuirasse à l'antique ornée d'une tête d'Apollon rayonnante et d'un manteau agrafé sur son épaule gauche. Flandres, Liège ?, fin du XVIIe siècle Hauteur : 38 cm Piédouche retaillé en marbre portant la signature EVRARD (le D coupé) Hauteur totale : 53 cm (légers accidents et manques, usures au visage, nez restauré) Cette image du roi de France présenté en empereur romain glorieux, vêtu d'une cuirasse à l'antique ornée d'une tête d'Apollon, est à rapprocher de deux sculptures réalisées par l'artiste liégeois Jean Warin (1607-1672) conservées au Château de Versailles (inv.n° MV224 et MV2667). Le piédouche qui a été taillé dans un marbre de récupération porte la signature EVRARD qui pourrait correspondre à un autre artiste liégeois, celui de Guillaume Evrard (1710-1793). A white carved marble bust of Louis XIV, Flanders, Liege?, late 17th century