Pulvérin de forme circulaire en ivoire tourné... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 910EUR
Pulvérin de forme circulaire en ivoire tourné en partie teinté orange à décor de cercles concentriques. Monture en argent aux bords découpés et bouchon en forme de fleur. Anneaux de suspension. Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 7,4 cm - Diamètre : 5,5 cm Cet objet bénéficie d'un certificat CITES n°FR2207505395-K en date du 4/5/2022. A circular ivory pulverin, Germany, 17th century