Rare gobelet en ivoire marin sculpté en bas-relief... - Lot 86 - Giquello

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Rare gobelet en ivoire marin sculpté en bas-relief de quatre personnages en costume de l'époque jacobéenne avec fraise, pourpoint et chausses bouffantes, chacun tenant son chapeau d'une main et un gobelet de l'autre. Au registre supérieur, frise avec le nom du propriétaire SETH HAWLEY, au registre inférieur, date en chiffres romains ANNO . DO . MDCXXV ; fond orné de cercles concentriques. Angleterre, 1625 Hauteur : 6,5 cm - Poids : 76,7 g (petites accidents et manques notamment en bordure) Seth Hawley était marchand et membre du conseil municipal avant de devenir maire en 1597 de King's Lynn dans le Norfolk. Ce gobelet en ivoire lui a été offert un an avant sa mort le 25 mars 1626, à l'âge de 68 ans, selon l'épitaphe de sa pierre tombale. A rare carved morse ivory goblet, England, 1625