Vierge à l'Enfant dite Vierge de Trapani,... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 880EUR
Vierge à l'Enfant dite Vierge de Trapani, en marbre sculpté avec infimes traces de polychromie. Debout, la tête inclinée sur la droite, la Vierge est revêtue d'un voile laissant apparaître sa chevelure ondulée et d'un manteau dont un pan tombe en chute ondulée sous l'Enfant. Celui-ci lève son regard vers sa Mère en posant sa main droite sur sa poitrine ; socle monolithe orné d'une tête de putto accostée de volutes. Sicile, atelier des Gagini, dernier tiers du XVIe siècle  Hauteur : 76,5 cm (très légers accidents et usures) Une Vierge à l'Enfant en marbre du milieu du XIVe siècle, conservée dans l'église Santissima Annunziata de l'ancien couvent des Carmes de Trapani, a été l'objet très tôt d'un important pèlerinage en Sicile. Parfois attribuée à Nino Pisano, la Madone de Trapani, a rencontré un fervent succès auprès des fidèles et de très nombreuses statuettes de dévotion, généralement en albâtre, ont été réalisées au cours des siècle suivants. Certaines d'entre elles, parmi les plus précoces, sont attribuées aux membres de la famille Gagini, sculpteurs ayant travaillé au Moyen Âge et à la Renaissance en Sicile. Celle-ci en marbre, avec son socle monolithe, constitue un bel exemple de cette production du Sud de l'Italie. Ouvrages consultés : - H-W. Kruft, “Die Madonna von Trapani und ihre Kopien. Studien zur Madonnen-Typologie und zum Begriff der Kopie in der sizilianischen Skulptur des Quattrocento” dans MKIF, vol. XIV, 1970, p. 297- 322., p. 314-315 - H-W. Kruft, Domenico Gagini und seine Werkstatt, Munich, 1972. A carved marble Virgin and Child, “Virgin of Trapani”, Sicily, Gagini workshop, last third of the 16th century