Plaquette en bronze à patine chocolat représentant... - Lot 50 - Binoche et Giquello

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Plaquette en bronze à patine chocolat représentant le profil droit d'un empereur lauré. Inscription gravée au revers COTTA REX Subalpin Ligur.
Italie, XVIIe/XVIIIe siècle
Hauteur : 4,9 cm - Largeur : 3,6 cm
Provenance :
- Ancienne collection Alfred Spero (1886-1973), Londres
- Ancienne collection Bernard Kelly, Londres, acquise entre 1967-1969
A bronze plaquette with a profile relief of a Roman emperor, Italy 17th/18th century