Plaquette ovale en bronze à patine brune... - Lot 48 - Binoche et Giquello

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
Plaquette ovale en bronze à patine brune représentant une Chasse au lion menée par cinq cavaliers accompagnés de trois chiens poursuivant un lion et un léopard. Inscription en partie inférieure VALERIVS VICENTINVS.F.
Italie, Valerio Belli Vincentino (1468, Vicense, 1546), première moitié du XVIe siècle
Belle fonte ancienne
Hauteur : 7,1 cm - Largeur : 8,2 cm
(trou de suspension)
Plusieurs plaquettes sont connues de cette Chasse au lion (Musée de la ville de Berlin, Victoria and Albert Museum, Musée Estense de Modène, Kunsthistorisches Museum de Vienne, Collection Kress ...). Valerio Belli fut très renommé à Vicense, Florence et Rome comme graveur de pierres dures et fondeur de médailles. Il est l'auteur notamment d'intailles en cristal de roche dont il se servait de moules pour tirer des épreuves en bronze. Cette plaquette a été ainsi tirée d'une grande intaille en cristal conservée au Musée des Beaux-Arts de Tours ayant appartenu au XVIIIe siècle à la collection Francesco Ricoveri de Florence (Inv. 1905-5160, fig.)
Provenance :
- Ancienne collection Alfred Spero (1886-1973), Londres
- Ancienne collection Bernard Kelly, Londres, acquise entre 1967-1969
Ouvrages consultés :
- J. Pope-Hennessy, Bronzes from the Samuel H. Kress Collection, Londres, 1965, n°18, p. 11, fig.365.
- H. Burns, M. Collareta, D. Gasparotto sous la dir. de, Valerio Belli Vicentino 1468c.-1546, Vicense, 2000, n°63, p. 331.
- V. Donati, R. Casadio, Bronzi e pietre dure nelle incisioni di Valerio Belli vicentino, Ferrare, 2004, p. 147.
An oval bronze plaquette with brown patina representing a lion hunt, Italy, Valerio Belli Vincentino (1468, Vicenza, 1546), first half of the 16th century, Beautiful old cast