Rare coffre en chêne maillé sculpté à dessus... - Lot 37 - Binoche et Giquello

Lot 37
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 7 540EUR
Rare coffre en chêne maillé sculpté à dessus bombé. Façade à quatre panneaux à décor de remplages composés de mouchettes et de fleurons ; frise et montants moulurés ; côtés à deux panneaux ressortis et tympans gravés d'un semis de quatre-feuilles ; intérieur du couvercle anciennement garni de parchemin ; pentures et serrure à moraillon en fer forgé.
Seconde moitié du XVe siècle
Hauteur : 94,5 cm - Largeur : 131 cm - Profondeur : 55 cm
(quelques manques dont les poignées latérales, restaurations d'usage notamment dont des renforts sous le couvercle)
A large oak chest, second half of the 15th century