Coffret à couvercle bombé, âme en bois recouvert... - Lot 30 - Binoche et Giquello

Lot 30
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 340EUR
Coffret à couvercle bombé, âme en bois recouvert de cuir ciselé à décor de réserves en forme d'écu et d'inscriptions en lettres gothiques dont AVE MARYA et le patronyme germanique VROLICH ; pentures, serrure à bosse, moraillon et poignée sommitale torsadée en fer forgé.
Allemagne, XVe siècle
Hauteur : 17,5 cm - Largeur : 25,8 cm - Profondeur : 15,5 cm
(quelques accidents et manques, serrure à bosse ancienne mais remplacée)
A german casket with domed lid, wooden core covered with chiselled leather, Germany, 15th century