Petite agrafe, rare enseigne profane, en... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 690EUR
Petite agrafe, rare enseigne profane, en étain repoussé représentant un chevalier à cheval de profil gauche. Figuration très détaillée : rênes et tapis de selle festonnés, caparaçon à résille losangée, casque empanaché, armure et épée à la taille. Reste de l'épingle au revers. Nord de la France, XVe siècle Hauteur : 2,9 cm - Longueur : 3,8 cm (léger accident et manques) Provenance : - ancienne collection, Etaples (Pas-de-Calais) Small claps, rare profane sign, in pewter, Northern France, 15th century