Grand feuillet enluminé et doré sur parchemin... - Lot 21 - Binoche et Giquello

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 540EUR
Grand feuillet enluminé et doré sur parchemin reprenant la question I de la cause XXXIII de la deuxième partie du Décret de Gratien introduisant la loi d'indissolubilité entre deux personnes adultères, Quidam maleficiis impeditus uxori sue debitum reddere non poterat.
La cause s'ouvre sur une enluminure montrant une femme et un homme adultères sur le point d'être unis par un évêque devant une assemblée, alors que le mari légitime s'approche de l'homme illégitime et le menace d'un bâton.
Itiniale C enluminée sur fond or avec un buste d'homme imberbe tourné vers la gauche.
Initiale U enluminée sur fond or avec le buste d'un homme barbu.
Iniale Q enluminée sur fond or avec le profil droit d'un homme imberbe.
Marges agrémentées d'une créature chimérique, d'un personnage assis retenant un rinceau feuillagé, feuillages et boutons d'or.
Italie, Bologne, Bartolomeo da Brescia, vers 1320
Hauteur : 44,7 cm - Largeur : 28,5 cm
Sous plexiglas (petites rousseurs, un trou de ver, légères usures à l'or et à la polychromie)
Neuf feuillets enluminés de ce même manuscrit sont conservés au Fitzwilliam Museum de Cambridge (inv. Marlay cutting It. 1-9)
A large illuminated and gilded folio on parchment, Italy, Bologna, Bartolomeo da Brescia, circa 1320