Vierge Marie et saint Jean de Calvaire en... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 800EUR
Vierge Marie et saint Jean de Calvaire en bois de résineux sculpté et polychromé. De canon longiligne, ils se tiennent tous deux droits, dans une attitude hiératique, Marie, les mains jointes, Jean, les mains croisées devant lui, retenant les pans de son manteau. Italie du nord, première moitié du XIVe siècle Vierge, Hauteur : 44,5 cm - Saint Jean, Hauteur : 45,5 cm (légers accidents et manques, tête de Jean cassée et recollée) Virgin and St. John of Calvary in carved softwood, Northern Italy, first half 14th century