Pique-cierge en cuivre repoussé, ajouré,... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pique-cierge en cuivre repoussé, ajouré, gravé, ciselé et doré, perles d'émail, éléments d'applique en argent avec traces de polychromie. La grande pique est fixée sur un dôme à décor de quatre basilics se mordant la queue ; base moulurée reposant sur trois lions couchés portant une inscription en lettres gothiques Jehan.de.Ronan. orfeuvre + ca.fame.ont.donne.ce.reliq(ua)ire + (Jean de Ronan, orfèvre, et sa femme ont donné ce reliquaire). Composite : Dôme, partie d'un nœud de crosse, Limoges, vers 1220/1230 Base de reliquaire, XVe siècle Pique moderne Hauteur : 22,7 cm - Largeur : 11,2 cm Etiquette de collection au-dessous (quelques usures à la dorure) Provenance : - ancienne collection Nicolas Landau, Paris A copper pique-cierge, Composite : Dome, part of a crosier knot, Limoges, circa 1220/1230 Reliquary base, 15th century