Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé... - Lot 10 - Binoche et Giquello

Lot 10
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 700EUR
Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré avec émaux bleu foncé, bleu clair, rouge, vert et jaune ; corps cylindrique et toit conique ornés de réserves circulaires abritant les symboles des quatre Evangélistes pour le couvercle, un ange et un aigle pour le corps ; ces réserves s'inscrivent dans des grands cercles s'entrecroisant, les écoinçons étant meublés de rinceaux, certains fleuronnés ; croix sommitale ; reste de l'attache de la chaînette de la goupille (absente) qui servait de fermeture.
Limoges, premier tiers du XIIIe siècle
Hauteur : 8,9 cm - Diamètre : 5,5 cm
(usures à la dorure, croix légèrement tordue, infimes sautes d'émaux, vernie)
An polychrome enamel champleve gilt copper pyx, Limoges, first third of the 13th century