Boucle de ceinture en or. Plaque en forme... - Lot 3 - Binoche et Giquello

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 250EUR
Boucle de ceinture en or. Plaque en forme de croix latine pattée ornée d'ocelles munie de deux attaches au dos ; ardillon arqué et anguleux.
Empire byzantin, Constantinople ?, VIe/VIIe siècle
Hauteur : 2 cm - Largeur : 6 cm - Profondeur : 2,3 cm - Poids : 30 g
Provenance :
- ancienne collection, Toulouse
A gold belt buckle Byzantine Empire, Constantinople, 6th-7th century