PARMENTIER (Antoine-Augustin)

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin)
Le Maïs ou Le Blé de Turquie, apprécié sous tous ses rapports. Mémoire couronné le 25 août 1784 par l'Académie royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. Nouvelle édition, revue et corrigée. Imprimé et publié par ordre du gouvernement. Paris, Imprimerie Impériale, 1812. In-8, broché, étiquette au dos. Oberlé, 816. Deuxième édition, en partie originale, et la première destinée à la vente. L'édition originale, parue à Bordeaux en 1785, ne fut tirée qu'à petit nombre et ne fut pas mise en vente; elle est introuvable. Cette deuxième édition est corrigée et augmentée par l'auteur, quelques notes inutiles ont été supprimées. Cet important traité présente la culture du maïs, sa conservation et les diverses recettes de boissons au maïs, potages, bouillies - la recette de la polenta est très complète -, galettes, pains, terrines, etc. L'emploi du maïs comme nourriture pour le bétail est également traité. Quelques rousseurs. Charnières fendues