MONSELET (Charles)

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
MONSELET (Charles)
La Cuisinière poétique. Paris, Michel Lévy, s.d. (1859). In-16, bradel percaline rouge, pièce de titre brune (Reliure de l'époque). Vicaire, 603. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de recettes en vers et en prose données non par des cuisiniers mais par divers auteurs: Monselet (un dîner que je veux faire), Dumas (poulet rôti), Duranty (boudins de Lille), Méry (la bouillabaisse), Gautier (la gastronomie britannique, un dîner turc), Ch. Bataille (l'omelette à la fleur de pêcher), Banville, etc