[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]

Lot 259
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]
Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes. Paris, A. Sautelet et Cie, 1826. 2 volumes in-8, veau porphyre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Anonyme, elle fut imprimée à 500 exemplaires seulement, aux frais de l'auteur et mis dans le commerce dès décembre 1825. À peine deux mois plus tard, Brillat-Savarin décèda, sans connaître le succés futur de son ouvrage. Exemplaire de premier tirage, avec le E de «Bourse» placé à l'horizontale, au bas du titre du tome I. Bel exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque Pierre Duché