ZINANNI (Giuseppe)

Lot 248
Estimation :
800 - 1000 EUR
ZINANNI (Giuseppe)
Delle uova e dei nidi degli ucelli. Libro primo. Aggiunte in fine alcune osservazioni, con une dissertazione sopra varie spezie di Cavallette. Venise, Antonio Bortoli, 1737. 2 parties en un volume in-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse (Cartonnage vers 1800). Unique édition du premier traité entièrement consacré aux oeufs d'oiseaux. Divisé en trois parties, il traite des oiseaux terrestres non rapaces, des rapaces terrestres, des oiseaux d'eau. Il est illustré de 30 figures sur 34 planches, dont un frontispice, 3 titres et 30 planches, chacune décrivant un à neuf oeufs; l'ensemble représente 106 espèces. Le naturaliste italien Zinanni (1692-1753), originaire de Ravenne, publia ensuite un traité sur les escargots et un sur les sauterelles. Manquent le frontispice et les 3 titres