PARMENTIER (Antoine-Augustin)

Lot 239
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin)
Traité sur la culture et les usages de la pomme de terre, de la patate et du topinambour. Paris, Barrois, 1789. In-8, demi-basane verte, dos à nerf orné d'un fleuron doré (Reliure du XXe siècle). ÉDITION ORIGINALE de ce traité très détaillé sur la pomme de terre, publié par ordre du roi, concernant sa culture, les variétés, les accidents, engrais, plantation, récolte, semis, conservation, l'amidon... Les parties sur la patate et le topinambour occupent les 60 dernières pages. La révolution n'entama pas l'influence du chimiste qui fut nommé membre de l'Institut en 1795, puis premier pharmacien des armées en 1800. Dos passé