PARMENTIER (Antoine-Augustin)

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin)
Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différents rapports avec l'Agriculture, le commerce, la meunerie et la boulangerie. Paris, de l'Imprimerie des États de Languedoc, 1786. In-4, demi-basane brune mouchetée, dos lisse, orné de fleurons à froid, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale, fort rare, de cet ouvrage de référence sur les grains et la boulangerie au XVIIIe siècle. Elle est illustrée de 10 planches gravées dépliantes représentant des moulins, meules, charpentes, four, etc..../... «La première partie traite du blé, des différentes espèces, des maladies, de la conservation du grain. La deuxième concerne la meunerie, les différentes sortes de mouture, la construction des moulins. La troisième s'occupe de boulangerie, choix des farines, instruments du boulanger, la pâte, le levain, la cuisson, les différentes sortes de pain, le prix et le commerce» (Oberlé)