MURET (Pierre)

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
MURET (Pierre)
Traité des festins des anciens. Paris, Desprez, 1682. In-12, veau brun, dos orné, pièces de titre verte et de tomaison noire, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Vicaire, 614. ÉDITION ORIGINALE de ce traité des repas où l'on vient «pour se réjouir les uns avec les autres, se faire feste»: festins de naissance, de l'enfance, des noces, festins militaires, serviles et rustiques, d'hospitalité, de sacre, de couronnement, mortuaires... Le huitième feuillet préliminaire (feuillet de table) a été mal relié, placé à la fin du volume. Mouillures et fortes rousseurs. Reliure usagée