[MENON]

Lot 233
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 300EUR
[MENON]
Cuisine et office de santé propre à ceux qui vivent avec oeconomie et régime. Paris, Leclerc, Prault père, Babuty père, 1758. In-12, bradel demi-vélin ivoire, dos lisse, titre à l'encre, tranches rouges (Reliure moderne). Vicaire, 591. - Oberlé, 119. - Simon, 1037. ÉDITION ORIGINALE de ce traité composé par ordre alphabétique, véritable dictionnaire de mets, paru anonymement. L'auteur fait néanmoins référence à deux autres de ses publications dans la préface: La Cuisinière bourgeoise et Les Soupers de la cour..../... Ex-libris manuscrit sur le titre et le premier feuillet de table: Mehult. Erreur de pagination: à la p. 288, reprend à 249. Mouillure aux premiers et aux derniers feuillets de table