[MENON]

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
[MENON]
Almanach de cuisine, ou La Nouvelle cuisinière bourgeoise, pour la présente année. À l'usage de ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons (...). Troisième édition, augmentée de plusieurs apprêts, qui sont marqués par une étoile. Liège, Gand, frères Gimblet, s.d. (1793). In-12, cartonnage percaline bordeaux (Reliure de la fin du XIXe siècle). Cette édition liégeoise n'est pas citée par Vicaire, qui précise que les nombreuses éditions des XVIIIe et XIXe siècles «ne sont pas toutes absolument textuelles et les éditeurs qui les ont publiées ont peu à peu rajeuni le texte original de l'auteur». Ex-libris modernes: Cherrier (le bibliographe de Mathurin Régnier), et John Hodgkin. Feuillets liminaires empoussiérés, déchirure avec manque au calendrier in fine