[MASSIALOT (François)]

Lot 230
Estimation :
500 - 600 EUR
[MASSIALOT (François)]
Le Nouveau cuisinier royal et bourgeois, qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras & en maigre, & la meilleure manière des ragoûts les plus délicats et les plus à la mode (...). Paris Claude Prudhomme, 1713. 2 volumes in-12, veau brun moucheté, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). La première édition de ce célèbre traité parut en 1691, en un volume et sous le titre Le Cuisinier royal et bourgeois. En 1705, des planches furent ajoutées et les augmentations furent telles qu'à partir de 1712 un deuxième volume et un titre nouveau furent nécessaires. En 1730 sera ajouté un troisième volume. 11 planches hors texte, la plupart dépliantes. Elles montrent les divers plans de tables de 6 à 126 couverts, et la première présente une échelle de mesure pour la taille des plats. Rares rousseurs, p. 63 papier légèrement rongé atteignant quelques lettres. Quelques taches sur les plats du second volume, coins émoussés. Mors fendus