[MARIN (François)]

Lot 227
Estimation :
500 - 600 EUR
[MARIN (François)]
Les Dons de Comus, ou L'Art de la cuisine réduit en pratique. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, L. Cellot, 1775. 3 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Vicaire, 286. Intéressante édition, rare, qui reprend la préface rédigée par Meunier de Querlon pour la deuxième édition de 1742, dans laquelle il s'efforce de concilier médecine et cuisine. Épuisé dès sa sortie, CET OUVRAGE EST L'UN DES PREMIERS TRAITÉS DE LA CUISINE MODERNE. Il connaîtra plusieurs rééditions, considérablement augmentées. François Marin, protégé de Madame de Pompadour, dirigea les fourneaux de Madame de Gesvres avant de devenir le maître d'hôtel du maréchal Charles de Rohan-Soubise (1715-1787). C'EST ÉGALEMENT L'UN DES PLUS IMPORTANTS RECUEILS DE RECETTES DU XVIIIE SIÈCLE, avec plus de 1500 créations; elles sont remarquables surtout par l'attention portée à la qualité de l'assemblage des goûts. Ex-libris, tampon à l'encre: chiffre R.B. Tome I, erreurs de pagination: doublée p. 141 à 144, puis saute de 188 à 193. Tome II: galerie de vers dans la partie supérieure des 60 premiers feuillets, et plus étroitement dans les feuillets suivants. Tome III: quelques rousseurs