MALOUIN (Paul-Jacques)

Lot 226
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 500EUR
MALOUIN (Paul-Jacques)
Description et détails des arts du meunier, du vermicelier, et du boulenger. Avec une histoire abrégée de la Boulengerie, & un dictionnaire de ces arts. S.l., s.n., 1779. Infolio, bradel demi-cartonnage bleu avec coins (Cartonnage du début du XIXe siècle). Vicaire, 554. Nouvelle édition, revue et augmentée par l'auteur, de cet essai composé pour La Description des Arts et métiers, de l'Académie des sciences. Elle est ornée de 12 planches (numérotées I à X). Médecin ordinaire de la reine, professeur de chimie au Jardin du roi, Malouin (1701-1778) contribua par de nombreux articles à L'Encyclopédie de Diderot et à l'Encyclopédie de Panckoucke. Mouillure aux premiers feuillets. Planches salies