LIGER (Louis)

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
LIGER (Louis)
Le Ménage des champs et de la ville, ou Nouveau cuisinier François accommodé au goût du temps. Paris, Damien Beugnié, 1714. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve (Reliure de l'époque)..../... Vicaire, 523. ÉDITION ORIGINALE de ce livre renfermant environ mille recettes destinées aux seigneurs et bourgeois, par l'auteur de la célèbre Maison rustique. Elle est ornée d'un frontispice et 5 planches dépliantes. Manquent 2 planches. Quelques pâles mouillures. Le dos porte une tomaison I