[LA ROQUE (Jean de)]

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
[LA ROQUE (Jean de)]
Voyage de l'Arabie heureuse, par l'océan oriental & le détroit de la mer rouge (...). [Avec] Un mémoire concernant l'arbre et le fruit du café (...). Paris, André Cailleau, 1716. In-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Oberlé, 739. - Pas dans Vicaire. Deuxième édition: elle est identique à la première, rarissime, parue en 1715, avec seulement 2 planches. Le Mémoire sur le café (p. 276-294) est illustré de 3 planches représentant l'arbre et les feuilles du café - dont une grande planche montrant le rameau d'un arbre à café, qui ne se trouve pas dans l'édition originale. Une carte dépliante. Pour rédiger cet ouvrage, Jean de La Roque (1661-1745) relaie les témoignages du capitaine Merveille, qui de 1708 à 1710 entreprit un voyage à Moka pour organiser le commerce du café; de 1711 à 1713, un second voyage fut organisé par la compagnie de négociants. Manque le bandeau inférieur d'une des planches